Full Details for Lot 114

Auction 778T, Lot # 114

Champañera.
Origen francés.
Siglo XX.
Lalique.
Modelo Ganymede.
Elaborada en cristal
Diseño esmerilado.
Decorada con relieves a manera de ninfas bailando y motivos vegetales.
Con asas de diseño cuadrangular.
Firmada en base.
"La fábrica Lalique fue fundada en 1921 por René Lalique de la compañía, en Wingen-sur-Moder en Alsacia; una región de Francia que cuenta con las más fuertes tradiciones de fabricación de vidrio"
Dimensiones: 23 cm.
Estimado $7,000-9,000