Auction 778T, Lot # 114
Champañera. Origen francés. Siglo XX. Lalique. Modelo Ganymede. Elaborada en cristal Diseño esmerilado. Decorada con relieves a manera de ninfas bailando y motivos vegetales. Con asas de diseño cuadrangular. Firmada en base. "La fábrica Lalique fue fundada en 1921 por René Lalique de la compañía, en Wingen-sur-Moder en Alsacia; una región de Francia que cuenta con las más fuertes tradiciones de fabricación de vidrio" Dimensiones: 23 cm. Estimado $7,000-9,000